Лагерь “Вертикаль”

16 и 23 августа 2016 года специалистами МБУ «Психологический центр образования» г. Невинномысска проведены профилактические мероприятия в профильном лагере «Вертикаль» для детей состоящих на всех видах профилактического учета и находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Гренада» города Невинномысска

Потребность в познании себя, окружающего мира, повышенный интерес к тому, как меня воспринимают, как я выгляжу, что я могу, кем я стану – все это присуще подросткам. Именно в сфере общения, в познании своего внутреннего мира, в понимании и принятии других, в осознании своих трудностей в общении и нужна, прежде всего, помощь подросткам.

Мероприятие 1 дня было направлено на формирование правового сознания и правовой культуры подростков.

В ходе проведенных игр и упражнений у подростков:

– повысился уровень информированности о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних;

– развились навыки работы в команде.

Мероприятия 2 дня имели своей цельюразвитие навыков общения, осознания и вы­ражения своих чувств, понимания и принятия чувств окружающих людей, активизация механизмов самопознания, самовыражения. Тренировка навыков отстаивания своей позиции, умения противостоять давлению группы.

В ходе мероприятия были решены такие задачи, как:

– знакомство с понятием лидерства;

– развитие коммуникативных навыков, в том числе умения договариваться и сотрудничать;

– формирование у ребят умения отстаивать свою позицию.

Всего в данных профилактических мероприятиях приняли участие 80 подростков.