Лагерь “Ровесник”

В период с 01 по 22 июня 2016 года на базе МБУ «Психологический центр образования» г.Невинномысска был организован летний профильный лагерь для детей, требующих особого внимания «Ровесник». В лагере за этот период отдохнули и оздоровились 15 ребят, из них 4 человека – опекаемые дети.

Одним из приоритетных направлений в период летнего отдыха в лагере была профилактика проблем асоциальной активности детей и оказание психолого-педагогической помощи им и их родителям (законным представителям).

С целью получения ребятами новых, актуальных знаний, развития навыков общения, анализа эмоций, чувств, действий, а также навыка самонаблюдения  проводились тренинговые занятия по программе «Все, что тебя касается». Занятия строились исходя из анализа возрастных особенностей и характера группы, используя методические рекомендации по программе «Всё, что тебя касается».

Также одной из важнейших задач работы лагеря «Ровесник» было оздоровление детей. Поэтому режим дня был спланирован таким образом, чтобы ежедневно дети имели возможность находиться на свежем воздухе, играть в подвижные игры. В начале потока, был разучен комплекс утренней зарядки, утреннюю гимнастику ежедневно проводили сами ребята. Они с особым удовольствием посещали занятия в плавательном бассейне МБОУ ДЮСШ «Рекорд». Предварительно все дети прошли инструктаж о правилах поведения на водных объектах.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и детского травматизма проводился ежедневный инструктаж для детей по правилам дорожного движения и безопасного поведения при выходе за пределы территории Центра, особое внимание уделялось  профилактике рискованного поведения на прогулках и при передвижении по городским улицам и дорогам.

В целом смена прошла успешно, все дети высказали удовлетворенность пребыванием в профильном лагере «Ровесник».

За время отдыха в лагере ребята смогли найти новых друзей, приобрести навыки сотрудничества, осознали необходимость вести здоровый образ жизни, восстановили физические и психологические силы.