Семинар “Помощь детям, ставшим жертвами насилия и жестокого обращения. Актуальные технологии работы в рамках деятельности специально организованного пространства «Зона безопасности», в рамках Национальной научно-практической конференции# ГодПедагогаНаставника

01 ноября 2023 на базе ГБОУ «Психологический центр» г. Невинномысска прошла секция Национальной научно-практической конференции с международным участием «Научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития участников образовательного процесса», организованная ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» 27.10 – 07.11.2023 г.

Специалисты центра представили практико-ориентированный доклад «Помощь детям, ставшим жертвами насилия и жестокого обращения. Актуальные технологии работы в рамках деятельности специально организованного пространства «Зона безопасности».

Спикер мероприятия, Анна Александровна Грибова рассказала о проблеме насилия над детьми, рассмотрела основные виды, формы и источники насилия. Характерные признаки психического состояния и поведения ребенка, позволяющие заподозрить, что он подвергается насилию. Также была предложена структура работы с детьми, подвергшимися насилию и жестокому обращению, а также с детьми, склонными к агрессии и противоправному поведению, в том числе участвующими в следственных мероприятиях. В процессе семинара был проанализирован опыт работы ГБОУ «Психологический центр» города Невинномысска на примере создания специально организованного пространства «Зона безопасности», в том числе методические разработки и опыт межведомственного взаимодействия.

Участникам Конференции была представлена современная технология работы «Зеленой комнаты», первой и единственной в Ставропольском крае, отвечающей интересам следствия. Педагог-психолог Заикин Даниил Андреевич продемонстрировал принципы работы с ребенком, рассказал о диагностической работе с целевой аудиторией и работе с родителями детей, пострадавших от насилия и жестокого обращения, в том числе участвующими в следственных мероприятиях.

Учитель-дефектолог Глухих Анастасия Вячеславовна рассказала об основных направлениях помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам, ставшим жертвами насилия и жестокого обращения, рассмотрела актуальные техники и методики помощи детям, продемонстрировала занятие элементы Эбру-терапии в занятиях с данной категорией обучающихся.

В завершении семинара специалисты ответили на вопросы и выслушали обратную связь участников Конференции.