Отчет о проведении мероприятий, посвященных Международному дню детского телефона доверия #ГодПедагогаНаставника

В соответствии с Приказом № 89 – о/д от 10 мая 2023 года «О проведении мероприятий, посвященных Международному дню детского телефона доверия» специалистами ГБОУ «Психологический центр» г. Невинномысска (далее – Центр), в целях популяризации деятельности Детского телефона доверия, оказания помощи детям, в том числе склонным к суицидальному поведению, а также информирования о деятельности организации, с 15.05.2023 по 19.05.2023 были проведены следующие мероприятия:

Оформление информационного стенда Центра, на котором была размещена история возникновения Телефона доверия, общая информация о нем, как он устроен, и какая от него польза. Информационный стенд размещен в холле Центра, и доступен для всех обучающихся и посетителей. Ответственные педагог-психолог Антонов А.А., педагог-психолог Крукович Е.А.

В течение недели ежедневно на официальной странице Центра в ВК также были размещены статьи о Детском телефоне доверия: «Если тебе плохо, просто позвони ☎ 8-800-2000-122», «Почему не стоит бояться звонка на детский телефон доверия», «17 МАЯ Международный день Детского телефона доверия». С полезной информацией ознакомились все подписчики и гости официальной страницы. Ответственный учитель-логопед Беляева Ю.В. https://vk.com/nevcdik

В рамках празднования Международного дня Детского телефона доверия педагогом-психологом Крукович Е.А. и учителем-логопедом Каменевой С.В. была проведена Акция «Поделись телефоном доверия с другом». Специалисты провели просветительские беседы о пользе Детского телефона доверия, возможности обратиться круглосуточно и получить помощь бесплатно и анонимно. А затем обучающиеся самостоятельно раздали листовки с номером телефона и рассказали сверстникам о возможности получить экстренную помощь.

Также 15.05.2023 – 18.05 2023 года была проведена Акция «Скажи телефону доверия – «ДА!». Основные ее задачи – знакомство детей с номером телефона доверия, информирование детей о конфиденциальности, доступности и бесплатности получения квалифицированной психологической помощи. Для участия в Акции обучающимся необходимо было выполнить в произвольной форме плакат с номером Детского телефона доверия и названием акции «Скажи телефону доверия – «ДА!». Затем фото ребенка с плакатом было отправлено организаторам и размещено на официальной странице Центра в ВК и за него могли голосовать друзья и все посетители сайта. Оценивалось наибольшее количество отметок «Нравится» (like) одной фотографии. В Акции приняли участие 24 обучающихся образовательных организаций города Невинномысска.

1 место ПОБЕДИТЕЛЬ: Лайкова Софья Владимировна, 15 лет (Педагог: Каткова Наталья Николаевна) – 332 лайка;

2 место. ПРИЗЕР: Игнатенко Сергей, 6 лет (Педагог: Каменева Светлана Владимировна) – 284 лайка;

3 место. ПРИЗЕР: Морозова Вероника Алексеевна, 5 лет (Педагог: Жураховская Татьяна Николаевна) – 271 лайк.

Так же организаторы отметили две конкурсные работы педагогов:

Терещенко Ирины Анатольевны (МБОУ СОШ N5 имени Куликова В.Г., 1а класс) и Мартыненко Марины Акимовны (МБОУ СОШ N20, 1в класс).

Официальное награждение состоялось в ГБОУ «Психологический центр», лучшим участникам были вручены памятные сертификаты и шоколад. И всем участникам вручены призы и сертификаты. Ответственный учитель-дефектолог Глухих А.В.

Телефоны доверия в настоящее время очень популярны во всем мире.   Дети/подростки звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять. Цель акции: мотивировать обучающихся обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

Телефон доверия открыт для каждого человека, ведь любой имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

https://yadi.sk/i/FQOaLMemocy4-w