Открытие недели психологии #ГодПедагогаНаставника

20 ноября 2023 в 11.00 на базе Центра состоялось праздничное открытие Недели психологии, которая пройдет с 20 по 24 ноября. Участие в мероприятии приняли 38 обучающихся 8 – 10 классов из 17 образовательных организаций города.

Ребят поприветствовала директор Центра Елена Владимировна Локоть, которая рассказала о грядущей Неделе психологии, значимости работы психолога и пригласила их принять участие в квесте.

Обучающиеся выбрали разноцветные карточки с пожеланиями и, тем самым, разделились на 3 группы, каждую из которых сопровождал специалист Центра. Затем группы по очереди проследовали в 3 локации:

в первой их встретил педагог-психолог Заикин Д.А. Обучающиеся весело перемещались по «Лестнице – чудеснице», перепрыгивая по «ступеням» и отвечали на интересные вопросы психологической тематики: «кто такой психолог и чем занимается», подумали о себе, своих желаниях и талантах узнали известных психологов и некоторые профессиональные термины.

Во второй работала педагог-психолог Лыкова Т.Н. В этой локации ребята познакомились с проективными методиками. Выполнили тест «Несуществующее животное», при помощи специалиста попробовали проанализировать свои рисунки и внутреннее состояние. Также получили подсказки для самоанализа своего эмоционального состояния и имели возможность задать интересующие вопросы.

В третьей их ожидала заместитель директора по методической работе Грибова А.А., которая рассказала о Центре, направлениях его работы, доступности и конфиденциальности услуг, специалистах, оказывающих помощь. Небольшой видео-ролик позволил познакомиться с работой Центра изнутри. Обучающиеся записали контакты Центра, а также вспомнили и записали единый детский номер телефона доверия.

Квест-презентация прошла весело, интересно и динамично. В конце директор Центра Е.В.Локоть провела рефлексию мероприятия. Специалисты также получили видео-отзывы от ребят, что стало приятным завершением встречи.