Заседание секции УМО 13.02.2017

13 февраля 2017 года на базе МБУ «Психологический центр образования» г.Невинномысска состоялось заседание секции УМО педагогов-психологов образовательных организаций города Невинномысска по теме «Организация работы педагога-психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

C каждым годом в общеобразовательные организации приходит все больше детей, которые имеют отклонения от условной возрастной нормы; это не только часто болеющие дети, но и дети с логоневрозами, дисграфией, дислексией, повышенной возбудимостью, нарушениями концентрации и удержания внимания, плохой памятью, повышенной утомляемостью, а также с гораздо более серьезными проблемами (ЗПР, аутизм, эпилепсия, ДЦП). Они нуждаются в специализированной помощи, индивидуальной программе, особом режиме.

Все больше осознается, что психофизические нарушения не отрицают человеческой сущности, способности чувствовать, переживать, приобретать социальный опыт. Пришло понимание того, что каждому ребенку необходимо создавать благоприятные условия развития, учитывающие его индивидуальные образовательные потребности и способности.

Вопросы рассмотренные в ходе заседании:

  1. Организация коррекционной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья с учётом требований ФГОС.
  2. Психологические особенности детей с ОВЗ.
  3. Педагогические технологии при работе с детьми с ОВЗ.
  4. Схема конструирования индивидуального образовательного маршрута с детьми с ОВЗ. Практический опыт работы.

 

Мультфильм “Про Диму”