Квест-презентация «Психология – наука 21 века»

21 апреля 2025 стартовала ежегодная весенняя «Недели психологии». Неделя началась с квест-презентации «Психология – наука 21 века», которая была организована для обучающихся психолого-педагогических классов и студентов ГАОУВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» (далее – НГГТИ).

Основной целью мероприятия стало – просвещение обучающихся в вопросах деятельности педагогов-психологов, организации и структуры их работы, а также основных направлений работы Центра.

Обучающихся и студентов поприветствовала руководитель Центра – Локоть Е.В., которая рассказала о деятельности учреждения и его сотрудников. В творческом диалоге обсудили значимость работы психолога, ключевые запросы, характер помощи, своеобразие и особенности профессии. В заключении Елена Владимировна пригласила будущих специалистов не только посещать, но и работать в Центре.

Затем гости разделились на группы и приняли участие в двух «психологических секциях»:

Педагог-психолог Заикин Д.А. провел тренинг Тренинг «Путь к себе: Развитие через осознание и мышление». Основной целью тренинга было развитие эмоциональной компетентности участников, улучшение навыков саморегуляции и управление эмоциями в различных жизненных ситуациях. Также акцентировалось внимание на важности эмоционального интеллекта для личной и будущей профессиональной жизни. Участники узнали о концепции эмоционального интеллекта, его составляющих и важности для успешного взаимодействия с окружающими. Были приведены примеры, иллюстрирующие, как эмоции влияют на принятие решений и коммуникацию и что за ними стоит.

Педагог-психолог Лисивченко Ж.В. провела тренинг «Жизнь – мой личный кинофильм и я в нем актер, режиссер, зритель». Цель: развитие бережного, ответственного и компетентного отношения к физическому и психологическому здоровью, как собственному, так и других людей; развитие умений рефлексии своего состояния (физического, эмоционального, психологического), состояния других людей с точки зрения безопасности, сознательного управления своим эмоциональным состоянием, совершенствование способности адаптироваться к стрессовым ситуациям. Обучающиеся говорили о кинематографе, музыке и жанрах, эмоциях и жизни, а затем даже создали свой собственный мини-фильм и поделились впечатлениями.

Мероприятие прошло на позитивной волне, обучающиеся задавали вопросы, получали комментарии педагогов, рассуждали, дел ились мыслями и чувствами. В завершении Локоть Е.В. провела рефлексию квест-презентации и получила большое количество положительных отзывов.