Ежегодно 26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.
Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» слишком высока, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой.
26 июня 2025 года педагогом-психологом ГБОУ «Психологический центр» г.Невинномысска Антоновым А.А. был проведен тренинг для обучающихся старшего школьного возраста «Умей сказать: «Нет»! В мероприятии приняли участие обучающиеся школ города.
Цель – повышение уровня информированности учащихся о проблемах, связанных с наркотиками, формирование у подростков негативного отношения к табаку, алкоголю и наркотикам, формирование личной ответственности за своё поведение.
В процессе занятия было рассмотрено понятие «зависимости», образ человека, употребляющего ПАВ, мотивы и последствия употребления токсических веществ, также проработаны техники отказа и необходимость ведения здорового образа жизни.
В завершении мероприятия, обучающиеся получили профилактические буклеты.
Информацию подготовил педагог-психолог Антонов А.А.